令和6年度 主な部活動成績

〇陸上競技部

 ・高校総体

  110mハードル  第2位  山口 空太 関東大会出場

  400mハードル  第3位     山口 空太 関東大会出場

            第8位     濱  絢心

  走高跳                 第3位  奥山 慎仁 関東大会出場

 

〇女子バレーボール部

 ・高校総体 第5位

 

〇ボウリング

 ・NHK杯 全日本選抜ボウリング選手権大会 優勝 須田風海音

令和5年度 主な部活動成績

〇陸上競技部

 ・高校総体

  男子110mハードル 第3位 星野 凌毅 関東大会出場

             第7位 山口 空太

  男子400mハードル 第2位 中村 昭太 関東大会出場

             第4位 阿部 紘大 関東大会出場

  男子砲丸投      第7位 加賀谷 竜士

  女子砲丸投      第7位 木村 明日香

 

 ・群馬県陸上競技選手権大会

  男子110mハードル 第5位 星野 凌毅 関東選手権大会出場

  男子400mハードル 第4位 中村 昭太 関東選手権大会出場

             第5位 阿部 紘大 関東選手権大会出場

  男子砲丸投      第8位 加賀谷 竜士

  女子砲丸投      第7位 木村 明日香

 

 ・群馬県高等学校新人陸上競技大会

  男子110mハードル 第2位 山口 空太 関東選抜大会出場

  男子400mハードル 第3位 山口 空太 関東選抜大会出場
             第5位 濱 絢心

  男子走幅跳      第6位 長瀬 慎平

 

 ・群馬県高等学校陸上競技強化大会(男子2・3年の部)

  110mハードル 第2位 星野 凌毅  第3位 山口 空太

  400mハードル 第2位 中村 昭太  第3位 濱  絢心  第6位 山口 空太

  走幅跳      第6位 長瀬 慎平

  三段跳      第6位 茂木 勇希

 

〇女子バスケットボール部

 ・インターハイ予選 ベスト8

 ・ウインターカップ予選 ベスト8

 

〇女子バレーボール部

 ・高校総体 第3位 関東大会出場

 ・インターハイ予選 第3位

 ・令和5年度天皇杯皇后杯全日本バレーボール選手権大会 群馬県ラウンド 優勝 

 

〇男子卓球部

 ・高校総体 団体 第5位

 ・インターハイ予選 第5位

 ・新人大会 団体6位

 

〇女子卓球部

 ・インターハイ予選 第5位

 

〇男子サッカー部

 ・高校総体 第3位

 

〇女子バドミントン部

 ・高校総体 団体 第5位

 ・インターハイ予選 団体 ベスト8

 

〇空手道部

 ・高校総体 男子団体 形  第7位

       女子個人 組手 第3位 柳本 咲 関東大会出場

 

〇書道部

 ・第76回群馬教育書道展覧会

  条幅の部 館林市長賞 栗原 彩実

   〃   藤岡市長賞 齋藤 吏羽

  半紙の部 伊勢崎市教育長賞 佐藤 萌夏

   〃   群馬県高校教育研究会書道部会長賞 田島 怜奈

   〃   群馬県書道協会賞 奥山 璃沙

 

〇吹奏楽部

 ・第65回群馬県吹奏楽コンクール 高等学校Bの部 金賞

 

〇商業研究部

 ・令和5年度群馬県高等学校生徒研究発表会 優秀賞

 

〇ボウリング
 ・JOCジュニアオリンピックカップ 第47回全日本高校ボウリング選手権大会
  優勝 須田 風海音

 

〇放送愛好会

 ・群馬県高校放送コンクール ビデオ部門 優良賞 関東地区高校放送コンクール出場

 

〇科学研究班

 ・群馬県理科研究発表会 「コケと微生物で発電」 優秀賞

令和4年度の主な部活動成績

〇商業研究部
・群馬県高等学校生徒研究発表会 
 優秀賞  並里 璃王・山洞 奏子

 

全国高等学校生徒商業研究発表大会 第8位 優良賞

 

〇放送愛好会

・第69回NHK杯全国高校放送コンテスト群馬県大会 テレビドキュメント部門

 最優秀賞

第69回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会 テレビドキュメント部門 

 制作奨励 

 

〇男子卓球部 

・高校総体

 高橋 泰生 ベスト8・・・関東大会出場

 団体 第7位

 

・全国高校総体卓球競技群馬県予選会

 髙橋 泰生 第5位

 

・群馬県高校卓球強化大会 
 髙橋 泰生 第5位

 

・群馬県高体連卓球ランキング 
 髙橋 泰生 第5位

 

・第47回松浦杯卓球大会 
 髙橋 泰生 一般男子シングルス3位

 

・群馬県高校新人卓球大会  団体5位

 

〇陸上競技部

・高校総体

 鈴木 晴人(400mハードル) 第6位・・・関東大会出場

 

・群馬県陸上競技選手権大会兼国体2次予選会

 鈴木晴人(400mハードル) 第7位・・・関東大会出場

 齋藤里菜(砲丸投) 第4位・・・関東大会出場

 

・新人陸上競技大会 

 110mハードル  7位 山口空太

 400mハードル  6位 中村昭太

 三段跳       4位 茂木勇希・・・関東選抜出場

 走幅跳       7位 松崎美愛

 三段跳       7位 松崎美愛

 砲丸投       4位 木村明日香

 やり投       7位 塩田れみ

 

・強化大会

 男子1年の部

 110mハードル 4位 山口空太

 走幅跳      5位 長瀬慎平  8位大橋未空

 三段跳      6位 長瀬慎平

 

 男子2・3年の部

 110mハードル 2位 星野凌毅

 400mハードル 4位 阿部紘大  5位 中村昭太

 走幅跳      5位 茂木勇希

 三段跳      6位 茂木勇希

 砲丸投      7位 加賀谷竜士

 やり投      7位 松井諒   8位 加賀谷竜士

 

 男子共通の部

 4×400m   7位 中村昭太、阿部紘大、髙橋諒、小林秀斗

 

 女子1年の部

 1500m    6位 山津乃香  7位長岡姫楽

 

 女子2・3年の部

 1500m    7位 武田奈緒

 400mハードル 5位 吉田ゆの

 走幅跳      3位 松崎美愛

 三段跳      5位 松崎美愛

 砲丸投      6位 木村明日香

 円盤投      8位 木村明日香

 やり投      8位 塩田れみ

 

〇男子バレーボール部

・高校総体 第5位・・・関東大会出場

 

〇女子バレーボール部

・高校総体 第5位

・全日本バレーボール高等学校選手権大会 群馬県予選会  第3位

 

〇サッカー部

・第101回全国高等学校サッカー選手権大会 群馬県大会  ベスト8

  

〇電子計算機部

・群馬県高等学校情報処理競技大会

 団体 準優勝

 個人 阿部 凌大・・・全国大会出場

 

〇ワープロ部

・群馬県高等学校ワープロ競技大会  団体 第3位

 

〇吹奏楽部
・第64回群馬県吹奏楽コンクール 高等学校Bの部 
 金賞

 

〇書道部
・第75回記念 群馬教育書道展覧会 
 条幅の部
 第75回記念賞(第1位) 大森 月詩
 群馬県書道協会賞        嶋田 和花

 半紙の部
 群馬県高校教育研究会書道部会長賞  栗原 彩実
 群馬県書道協会奨励賞        関口 胡桃

 

・第23回高校生国際美術展 
 書の部
 佳作  嶋田 和花

 

 

部活動

部活動方針