新着情報

陸上競技部 強化大会の結果

10月8~9日に群馬県高等学校陸上競技強化大会が行われ、本校陸上競技部は以下の成績を収めました。

 

〇男子1年の部

・110mハードル 4位 山口空太

・走幅跳      5位 長瀬慎平  8位大橋未空

・三段跳      6位 長瀬慎平

 

〇男子2・3年の部

・110mハードル 2位 星野凌毅

・400mハードル 4位 阿部紘大  5位 中村昭太

・走幅跳      5位 茂木勇希

・三段跳      6位 茂木勇希

・砲丸投      7位 加賀谷竜士

・やり投      7位 松井諒   8位 加賀谷竜士

 

〇男子共通の部

・4×400m   7位 中村昭太、阿部紘大、髙橋諒、小林秀斗

 

 

〇女子1年の部

・1500m    6位 山津乃香  7位長岡姫楽

 

〇女子2・3年の部

・1500m    7位 武田奈緒

・400mハードル 5位 吉田ゆの

・走幅跳      3位 松崎美愛

・三段跳      5位 松崎美愛

・砲丸投      6位 木村明日香

・円盤投      8位 木村明日香

・やり投      8位 塩田れみ

陸上競技部 新人大会の結果

9月17・18日に群馬県高等学校新人陸上競技大会(第26回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会県予選会)が行われ、三段跳で茂木勇希君が関東選抜への出場権を得ました。

 主な結果は以下のとおりです。

 

〇男子

110mハードル  7位 山口空太

400mハードル  6位 中村昭太

三段跳       4位 茂木勇希・・・関東選抜出場

 

〇女子

走幅跳       7位 松崎美愛

三段跳       7位 松崎美愛

砲丸投       4位 木村明日香

やり投       7位 塩田れみ

商業研究部 全国大会へ

9月9日に行われた関東高校生徒商業研究発表会で商業研究部は優秀賞を獲得し、11月に島根県で開催される全国大会への出場を決めました。発表したのは「廃棄野菜を使った無人販売」というテーマです。6月にスマーク伊勢崎で行った無人販売もこの研究発表の一部です。

これからも伊勢崎商業高校商業研究部への応援をよろしくお願いします。

 

 

↑商業研究部のインスタグラムもお願いします!

陸上競技部 大会結果

9月3~4日にかけて行われた群馬県高等学校対抗陸上競技大会において、以下の成績を収めました。

 

〇男子二部

 ・400m      3位 阿部紘大

 ・110mハードル  1位 山口空太、4位 星野凌毅

 ・400mハードル  1位 鈴木晴人

 ・3000m障害   3位 日野原拓也

 ・4×400mリレー  5位 清水和希 阿部紘大 小林秀斗 鈴木晴人

 ・三段跳       8位 茂木勇希

 ・砲丸投       3位 加賀谷竜士

 

 男子二部得点 2位(来年度から一部昇格)

  

〇女子

 ・三段跳 6位 松崎美愛

 ・砲丸投 4位 齋藤里菜、5位 木村明日香

2学期賞状伝達式

29日(月)から2学期が始まり、始業式とともに賞状伝達式が行われました。

表彰された生徒は以下のとおりです。

 

書道部

〇第75回記念 群馬教育書道展覧会

・条幅の部

 第75回記念賞(第1位) 大森 月詩

 群馬県書道協会賞     嶋田 和花

 

・半紙の部

 群馬県高校教育研究会書道部会長賞  栗原 彩実

 群馬県書道協会奨励賞        関口 胡桃

 

〇第23回高校生国際美術展

・書の部

 佳作  嶋田 和花

 

 

卓球部

〇群馬県高校卓球強化大会

・男子シングルス

 5位  髙橋 泰生

 

〇令和4年度群馬県高体連卓球ランキング

・男子シングルス

 5位  髙橋 泰生

 

〇第47回松浦杯卓球大会

・一般男子シングルス

 3位  髙橋 泰生

 

 

 

放送愛好会

〇第69回NHK杯全国高校放送コンテスト

・テレビドキュメント部門

 制作奨励  岩下 明寛・並里 璃王

 

 

商業研究部

〇令和4年度群馬県高等学校生徒研究発表会

 優秀賞  並里 璃王・山洞 奏子

 

 

吹奏楽部

〇第64回群馬県吹奏楽コンクール

・高等学校Bの部

 金賞  小島 彩那

群馬県教育書道展 第75回記念賞受賞

第75回群馬教育書道展において、本校書道部の大森月詩(3年)が条幅の部において第75回記念賞(第1位)を受賞しました。

また、同じく条幅の部において嶋田和花(3年)が群馬県書道協会賞、半紙の部において栗原彩実(1年)が群馬県高校教育研究会書道部会長賞、関口胡桃(1年)が群馬県書道協会奨励賞、書道部全体として優秀団体賞を受賞しました。

なお、作品は群馬県JAビルで8月4日(木)~7日(日)の9時~17時(7日は12時終了)の期間、展示されます。

商業研究部の野菜販売

商業研究部の活動の様子です。

近隣の農家さんから提供していただいた規格外野菜を、傷がついていたり形や大きさが不揃いでも正規品に勝てるような味わいを持っていることから、正規品にリベンジ(再挑戦)するという意味を込めて『リベンジ野菜』と命名し校内で販売をしました。

たくさんの種類の夏野菜が並び、三者面談や送迎のために来校された保護者の皆さんに大好評でした。

ご協力いただいた農家の皆さん、大変ありがとうございました。

 

 

 

全商スピーチコンテスト全国大会出場!

7月13日、館林市三の丸芸術ホールにおいて全国商業高等学校英語スピーチコンテスト群馬県大会が行われ、レシテーションの部で2年生の福嶋洸樹君が5位、スピーチの部で2年生のターイーバ・サディアさんが優勝しました。サディアさんは9月に開催される全国大会に出場します。

陸上競技部、関東大会出場!

7月2・3日に群馬県陸上競技選手権大会兼国体2次予選会が行われ、本校陸上競技部の鈴木晴人(400mハードル)と齋藤里菜(砲丸投)が、8月19~21日に山梨県で行われる関東陸上競技選手権大会への出場権を得ました。

日頃の練習の成果を十二分に発揮して頑張ってきてください。

「笑える!政治教育ショーin群馬」

令和4年度選挙出前授業として、(株)笑下村塾による「笑える!政治教育ショーin群馬」が開催されました。

お笑い芸人の方が二組来られて、「3分で分かる民主主義」や「選挙に行かないと損する仕組み」といったお話、「逆転投票シミュレーション」や「政治家人狼ゲーム」といったゲームを通して、選挙や政治、社会問題への関心を高める授業をしてくれました。

生徒たちも芸人さんたちの話に笑いながらも、自分たちの政治参加、社会参加についてさらに考えを深めていったようでした。

 

  

3学年保護者会が行われました

6月21日(火)に、3学年保護者会が本校体育館を会場として開催されました。

保護者の方に集まっていただき保護者会が開かれるのは3年ぶりのことです。

蒸し暑い中でしたが多くの皆様に参加していただき、進路指導・生徒指導・修学旅行についての説明がされました。