新着情報

NHK杯 全日本選抜ボウリング選手権大会優勝!

 5月17~19日に行われた全日本選抜ボウリング選手権大会において、本校2年生の須田風海音君が初優勝しました。また、同時にハイゲーム賞、ハイシリーズ賞も獲得しました。

 須田君は昨年度の全日本高校ボウリング選手権大会の優勝で今大会への出場権を獲得し、国内ボウラーの最高峰といわれるこの大会で見事に優勝、NHK杯という栄冠を得ました。

令和6年度高校総体結果

5月10日~13日にかけて開催され、本校は以下の成績となりました。

 

・女子バレーボール部 第5位

 

・陸上競技部

 110mハードル  第2位  山口 空太・・・関東大会出場

 

 400mハードル  第3位     山口 空太・・・関東大会出場

                                     第8位     濱  絢心

 

 走高跳                         第3位  奥山 慎仁・・・関東大会出場

新年度がスタートしました

4月8日に始業式、9日に入学式が行われ令和6年度がスタートしました。

入学式はあいにくの天気でしたが、新入生・保護者のほか、来賓の方々にもご出席いただき盛大に行われました。

 

  入学許可                    新入生代表による宣誓

 

 同窓会およびPTA役員の皆様に出席いただき、祝辞もいただきました。

 

また、翌10日には対面式が行われ新入生は先輩方に暖かく迎えられました。

 

  新入生代表挨拶                  在校生から新入生への記念品贈呈

自動販売機設置事業者の募集について

 自動販売機設置場所貸付に係る一般競争入札を行います。
 入札に参加を希望される方は、添付ファイルの内容をご理解の上、申込受付期間内に必要となる書類を提出してください。 
 なお、群馬県知事より入札参加資格の認定を受けていない事業者については、入札保証金が必要となります。
 今回の入札は、原則、郵送又は持参によります。特に立ち会いを希望する場合のみ、開札日の提出が可となりますが、通常は期日までに入札書を提出していただきます。

 

1_自動販売機設置業者募集要項(伊商).pdf

2_入札参加申請書、別紙、誓約書、質問書(伊商).docx

3_自動販売機設置場所に係る仕様書(伊商).pdf

4_入札説明書(伊商 ).pdf

5_県有財産賃貸契約条項・別紙〔物件1〕(伊商).pdf

6_県有財産賃貸契約条項・別紙〔物件2〕(伊商).pdf

7_物件配置図(伊商).pdf

8_入札参加に当たっての留意事項(伊商).pdf

9_入札書・委任状(立ち合いのみ)〔物件1〕(伊商).docx

10_入札書・委任状(立会いのみ)〔物件2〕(伊商).docx

11_入札保証金提出書〔伊商).pdf

12_入札保証金保管証書(伊商).pdf

13_入札保証金還付申請書〔伊商).pdf

14_契約保証金提出書(伊商).pdf

 

 

 

体育祭が開催されました

11月8日、伊勢崎市営陸上競技場において5年ぶりに体育祭が行われました。

雲一つない快晴の空の下、生徒たちは応援や競技に力一杯取り組んでいました。

 

 選手宣誓                   とても天気のよい一日でした

 

 長縄跳び                   100m走

 

 200m走                  ムカデ競争

 

 追いかけ玉入れ                12×100mリレー

 

 綱引き                    障害物リレー

 

 3人4脚リレー                最後の競技はクラス全員リレーでした

 

 

三連休中の生徒の活躍(11月3日~5日)

放送愛好会は11月3日に行われた第20回群馬県高校放送コンクールのビデオ部門において優良賞を獲得し、1月に行われる関東地区高校放送コンクールへの出場権を得ました。

 

男子卓球部は11月3、4日に行われた令和5年度群馬県高校新人卓球大会で惜しくも決勝リーグへの進出はできませんでしたが順位決定リーグの結果、団体6位となりました。

 

また、11月5日には群馬県理科研究発表会が群馬大学で行われました。

有志でつくられた科学研究班が「コケと微生物で発電」についての研究発表を行い、優秀賞をいただきました。

 

様々な分野で伊商生は活躍しています。これからも応援をよろしくお願いいたします。

吹奏楽部定期演奏会

11月3日、メガネのイタガキ文化ホール伊勢崎大ホールにて吹奏楽部定期演奏会が行われました。

3年ぶりに入場制限のない演奏会となり、多くの皆様方にご来場いただきました。ありがとうございました。

演奏会の様子を一部ですがご覧ください。

 

 

 

群馬イノベーションアワードで入賞!

10月28日(土)に行われた群馬イノベーションアワード2023ファイナルステージにおいて、本校3年ターイーバ・サディアさんと2年星野士夢さんの発表したビジネスプラン(廃棄物として処分されていた醤油の搾りかすを使ったスキンケア製品)が高校生以下の部で入賞しました。

応援や協力していただいたみなさんのおかげでとても高い評価をいただくことができました。ありがとうございました。

授賞式でパネルをいただきました。

吹奏楽部定期演奏会のお知らせ

11月3日(金・祝)メガネのイタガキ文化ホール伊勢崎大ホールにて、14:00より本校吹奏楽部の定期演奏会が行われます。みなさまお誘い合わせのうえ、ぜひご来場ください。

 

 曲目  虹色の未来へ

     プロメテウスの雅歌

     「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲

     おジャ魔女カーニバル!!

     DANZEN!ふたりはプリキュア

     ジャンボリミッキー!

     オトナブルー 

     「情熱大陸」メインテーマ

     YAGIBUSHI Brass Rock

     正解

     ディープ・パープル・メドレー     など

 

 

まちなか高校生フェスタ作品展示のご紹介

伊勢崎駅前インフォメーションセンターにおいて、市内5つの高校による「まちなか高校生フェスタ作品展示」が行われています。本校からは書道部・漫画イラスト研究部が参加しています。展示期間は10月29日(日)までとなっております。近くにお越しの際はぜひこちらにもお立ち寄りください。

 

書道部の展示

 

 

漫画イラスト研究部の展示

 

 

今年のポスターは本校生徒の作品が採用されました。

文武にわたる伊商生の活躍

10月7日に行われた群馬イノベーションアワード(GIA)2次審査において、本校3年ターイーバ・サディアおよび2年星野士夢のビジネスプランが、28日にグリーンドーム前橋で開催されるファイナルステージへと進出することが決まりました。

 

 また、7~8日に行われた群馬県高等学校陸上競技強化大会において、以下の選手が入賞しました。

 

 男子2・3年の部

・110mハードル

 第2位 星野 凌毅  第3位 山口 空太

 

・400mハードル

 第2位 中村 昭太  第3位 濱 絢心  第6位 山口 空太

 

・走幅跳

 第6位 長瀬 慎平

 

・三段跳

 第6位 茂木 勇希

令和5年度 群馬県高等学校新人陸上競技大会結果

3名の選手が入賞し、山口君が110mハードルと400mハードルで関東選抜大会に出場することになりました。

 

男子110mハードル 第2位 山口 空太 関東選抜大会出場

 

男子400mハードル 第3位 山口 空太 関東選抜大会出場

           第5位 濱 絢心

 

男子走幅跳      第6位 長瀬 慎平

2学期が始まりました

8月31日に始業式が行われ、2学期がスタートしました。式では校長先生・進路指導主事・生徒指導主事からそれぞれ新学期に向けてのお話がありました。
また、始業式に先立ち表彰伝達式が行われ、以下の部活動・個人が表彰されました。


・女子バレーボール部
令和5年度天皇杯皇后杯全日本バレーボール選手権大会
群馬県ラウンド 女子 優勝


・書道部
第76回群馬教育書道展覧会
条幅の部 館林市長賞 栗原 彩実
 〃   藤岡市長賞 齋藤 吏羽
半紙の部 伊勢崎市教育長賞 佐藤 萌夏
 〃   群馬県高校教育研究会書道部会長賞 田島 怜奈
 〃   群馬県書道協会賞 奥山 璃沙


・吹奏楽部
第65回群馬県吹奏楽コンクール
高等学校Bの部 金賞


・商業研究部
令和5年度群馬県高等学校生徒研究発表会 優秀賞


・ボウリング
JOCジュニアオリンピックカップ第47回全日本高校ボウリング選手権大会
優勝 須田 風海音

ボウリングで日本一!

 愛知県で行われたJOCジュニアオリンピックカップ第47回全日本高校ボウリング選手権大会において本校1年生の須田風海音君が優勝し、見事日本一となりました。

 須田君は決勝戦の最終ゲームでパーフェクトゲームを記録し、トータルで2870点という好成績でした。

群馬県高校生英語スピーチコンテストで最優秀賞

第40回群馬県高校生英語スピーチコンテスト(県商業教育研究会主催)におきまして、本校より出場した2名が以下の成績を収めました。

 

レシテーションの部 最優秀賞 サトウ テッシ

スピーチの部    優秀賞  ターイーバ サディア

 

尚、サトウさんは9月に東京の国連大学で行われる全国商業高等学校英語スピーチコンテストに出場いたします。

2023年 群馬県陸上競技選手権大会結果

男子110mハードル 第5位 星野 凌毅 関東選手権大会出場

 

男子400mハードル 第4位 中村 昭太 関東選手権大会出場

           第5位 阿部 紘大 関東選手権大会出場

 

男子砲丸投      第8位 加賀谷 竜士

 

女子砲丸投      第7位 木村 明日香

令和5年度 高校総体結果

陸上競技部 男子110mハードル 第3位 星野 凌毅 関東大会出場

                 第7位 山口 空太

      男子400mハードル 第2位 中村 昭太 関東大会出場

                 第4位 阿部 紘大 関東大会出場

      男子砲丸投      第7位 加賀谷 竜士

      女子砲丸投      第7位 木村 明日香

 

女子バレーボール部 第3位 関東大会出場

 

男子卓球部 第5位

 

男子サッカー部 第3位

 

女子バドミントン部 第5位

 

空手道部 男子団体 形  第7位

     女子個人 組手 第3位 柳本 咲 関東大会出場

部活動の活躍

直近の大会結果をお知らせします。

 

・女子バレーボール部

第75回全日本バレーボール高等学校選手権大会 群馬県予選会  第3位

 

 

・サッカー部

第101回全国高等学校サッカー選手権大会 群馬県大会  ベスト8

 

 

・男子卓球部

令和4年度群馬県高校新人卓球大会  団体5位

陸上競技部 強化大会の結果

10月8~9日に群馬県高等学校陸上競技強化大会が行われ、本校陸上競技部は以下の成績を収めました。

 

〇男子1年の部

・110mハードル 4位 山口空太

・走幅跳      5位 長瀬慎平  8位大橋未空

・三段跳      6位 長瀬慎平

 

〇男子2・3年の部

・110mハードル 2位 星野凌毅

・400mハードル 4位 阿部紘大  5位 中村昭太

・走幅跳      5位 茂木勇希

・三段跳      6位 茂木勇希

・砲丸投      7位 加賀谷竜士

・やり投      7位 松井諒   8位 加賀谷竜士

 

〇男子共通の部

・4×400m   7位 中村昭太、阿部紘大、髙橋諒、小林秀斗

 

 

〇女子1年の部

・1500m    6位 山津乃香  7位長岡姫楽

 

〇女子2・3年の部

・1500m    7位 武田奈緒

・400mハードル 5位 吉田ゆの

・走幅跳      3位 松崎美愛

・三段跳      5位 松崎美愛

・砲丸投      6位 木村明日香

・円盤投      8位 木村明日香

・やり投      8位 塩田れみ

陸上競技部 新人大会の結果

9月17・18日に群馬県高等学校新人陸上競技大会(第26回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会県予選会)が行われ、三段跳で茂木勇希君が関東選抜への出場権を得ました。

 主な結果は以下のとおりです。

 

〇男子

110mハードル  7位 山口空太

400mハードル  6位 中村昭太

三段跳       4位 茂木勇希・・・関東選抜出場

 

〇女子

走幅跳       7位 松崎美愛

三段跳       7位 松崎美愛

砲丸投       4位 木村明日香

やり投       7位 塩田れみ

商業研究部 全国大会へ

9月9日に行われた関東高校生徒商業研究発表会で商業研究部は優秀賞を獲得し、11月に島根県で開催される全国大会への出場を決めました。発表したのは「廃棄野菜を使った無人販売」というテーマです。6月にスマーク伊勢崎で行った無人販売もこの研究発表の一部です。

これからも伊勢崎商業高校商業研究部への応援をよろしくお願いします。

 

 

↑商業研究部のインスタグラムもお願いします!

陸上競技部 大会結果

9月3~4日にかけて行われた群馬県高等学校対抗陸上競技大会において、以下の成績を収めました。

 

〇男子二部

 ・400m      3位 阿部紘大

 ・110mハードル  1位 山口空太、4位 星野凌毅

 ・400mハードル  1位 鈴木晴人

 ・3000m障害   3位 日野原拓也

 ・4×400mリレー  5位 清水和希 阿部紘大 小林秀斗 鈴木晴人

 ・三段跳       8位 茂木勇希

 ・砲丸投       3位 加賀谷竜士

 

 男子二部得点 2位(来年度から一部昇格)

  

〇女子

 ・三段跳 6位 松崎美愛

 ・砲丸投 4位 齋藤里菜、5位 木村明日香

2学期賞状伝達式

29日(月)から2学期が始まり、始業式とともに賞状伝達式が行われました。

表彰された生徒は以下のとおりです。

 

書道部

〇第75回記念 群馬教育書道展覧会

・条幅の部

 第75回記念賞(第1位) 大森 月詩

 群馬県書道協会賞     嶋田 和花

 

・半紙の部

 群馬県高校教育研究会書道部会長賞  栗原 彩実

 群馬県書道協会奨励賞        関口 胡桃

 

〇第23回高校生国際美術展

・書の部

 佳作  嶋田 和花

 

 

卓球部

〇群馬県高校卓球強化大会

・男子シングルス

 5位  髙橋 泰生

 

〇令和4年度群馬県高体連卓球ランキング

・男子シングルス

 5位  髙橋 泰生

 

〇第47回松浦杯卓球大会

・一般男子シングルス

 3位  髙橋 泰生

 

 

 

放送愛好会

〇第69回NHK杯全国高校放送コンテスト

・テレビドキュメント部門

 制作奨励  岩下 明寛・並里 璃王

 

 

商業研究部

〇令和4年度群馬県高等学校生徒研究発表会

 優秀賞  並里 璃王・山洞 奏子

 

 

吹奏楽部

〇第64回群馬県吹奏楽コンクール

・高等学校Bの部

 金賞  小島 彩那

群馬県教育書道展 第75回記念賞受賞

第75回群馬教育書道展において、本校書道部の大森月詩(3年)が条幅の部において第75回記念賞(第1位)を受賞しました。

また、同じく条幅の部において嶋田和花(3年)が群馬県書道協会賞、半紙の部において栗原彩実(1年)が群馬県高校教育研究会書道部会長賞、関口胡桃(1年)が群馬県書道協会奨励賞、書道部全体として優秀団体賞を受賞しました。

なお、作品は群馬県JAビルで8月4日(木)~7日(日)の9時~17時(7日は12時終了)の期間、展示されます。

商業研究部の野菜販売

商業研究部の活動の様子です。

近隣の農家さんから提供していただいた規格外野菜を、傷がついていたり形や大きさが不揃いでも正規品に勝てるような味わいを持っていることから、正規品にリベンジ(再挑戦)するという意味を込めて『リベンジ野菜』と命名し校内で販売をしました。

たくさんの種類の夏野菜が並び、三者面談や送迎のために来校された保護者の皆さんに大好評でした。

ご協力いただいた農家の皆さん、大変ありがとうございました。

 

 

 

全商スピーチコンテスト全国大会出場!

7月13日、館林市三の丸芸術ホールにおいて全国商業高等学校英語スピーチコンテスト群馬県大会が行われ、レシテーションの部で2年生の福嶋洸樹君が5位、スピーチの部で2年生のターイーバ・サディアさんが優勝しました。サディアさんは9月に開催される全国大会に出場します。

陸上競技部、関東大会出場!

7月2・3日に群馬県陸上競技選手権大会兼国体2次予選会が行われ、本校陸上競技部の鈴木晴人(400mハードル)と齋藤里菜(砲丸投)が、8月19~21日に山梨県で行われる関東陸上競技選手権大会への出場権を得ました。

日頃の練習の成果を十二分に発揮して頑張ってきてください。

「笑える!政治教育ショーin群馬」

令和4年度選挙出前授業として、(株)笑下村塾による「笑える!政治教育ショーin群馬」が開催されました。

お笑い芸人の方が二組来られて、「3分で分かる民主主義」や「選挙に行かないと損する仕組み」といったお話、「逆転投票シミュレーション」や「政治家人狼ゲーム」といったゲームを通して、選挙や政治、社会問題への関心を高める授業をしてくれました。

生徒たちも芸人さんたちの話に笑いながらも、自分たちの政治参加、社会参加についてさらに考えを深めていったようでした。

 

  

3学年保護者会が行われました

6月21日(火)に、3学年保護者会が本校体育館を会場として開催されました。

保護者の方に集まっていただき保護者会が開かれるのは3年ぶりのことです。

蒸し暑い中でしたが多くの皆様に参加していただき、進路指導・生徒指導・修学旅行についての説明がされました。

 

  

大会結果のお知らせ

週末にかけて各種大会が行われました。主な結果をお知らせします。

 

群馬県高等学校情報処理競技大会

団体 準優勝

個人 阿部 凌大(全国大会出場)

 

群馬県高等学校珠算・電卓競技大会

電卓競技の部  団体 第3位

 

群馬県高等学校ワープロ競技大会

団体 第3位

 

全国高校総体卓球競技群馬県予選会

男子卓球部

個人 髙橋 泰生 第5位

音楽教室が開催されました

6月17日(金)、伊勢崎市民会館において群馬交響楽団による高校音楽教室が行われました。

曲目は「日本民謡によるラプソディ」、ドヴォルザーク「交響曲第9番-新世界より-」でした。

またサクソフォン奏者として、アドルフ・サックス国際コンクール第1位となった齊藤健太さんが出演してくださいました。

群響の皆さんの迫力ある演奏に、生徒たちも大きな拍手を送っていました。

 

  

進路ガイダンスが実施されました

6月14日(火)に進路ガイダンスが学年ごとに開催されました。1年生は「これからの高校生活を考える」、「企業が重視することや求める人物像」、「高校生活の過ごし方について」の話、2年生は進路別パネルディスカッション・進路講話、3年生は進路希望別に学校別分科会、就職面接基礎指導、公務員受験対策という内容でした。

生徒たちは自分たちの未来につながる話に真剣な顔で耳を傾けていました。

 

  

  

  

同窓会役員総会が開催されました

6月11日(土)に本校会議室において令和4年度同窓会役員総会が開催されました。

お忙しい中、多くの役員の皆様に出席していただき議案について審議していただきました。

なお、今年の11月には同窓会名簿が発行されます。卒業生の皆様方のご協力をお願いいたします。

  

 

  

創立記念式典

4月28日に同窓会長・PTA会長を来賓としてお招きし、創立記念式典が開催されました。感染症対策のため、会議室で行われた式典をオンラインで配信する形式で行われました。

また、生徒たちは教室で伊勢崎商業高校103年の歴史についても学習しました。

 

 

新年度がスタートしました

4月8日(金)に1学期始業式・入学式が行われました。

始業式はリモートにより各教室で行われ、新しい1年に向けて学校長より話がありました。

 

午後から開催された入学式では、新入生一人一人が呼名に対してしっかりと返事をし伊勢崎商業高校生としての第一歩を踏み出しました。