新着情報

NHK杯 全日本選抜ボウリング選手権大会優勝!

 5月17~19日に行われた全日本選抜ボウリング選手権大会において、本校2年生の須田風海音君が初優勝しました。また、同時にハイゲーム賞、ハイシリーズ賞も獲得しました。

 須田君は昨年度の全日本高校ボウリング選手権大会の優勝で今大会への出場権を獲得し、国内ボウラーの最高峰といわれるこの大会で見事に優勝、NHK杯という栄冠を得ました。

令和6年度高校総体結果

5月10日~13日にかけて開催され、本校は以下の成績となりました。

 

・女子バレーボール部 第5位

 

・陸上競技部

 110mハードル  第2位  山口 空太・・・関東大会出場

 

 400mハードル  第3位     山口 空太・・・関東大会出場

                                     第8位     濱  絢心

 

 走高跳                         第3位  奥山 慎仁・・・関東大会出場

新年度がスタートしました

4月8日に始業式、9日に入学式が行われ令和6年度がスタートしました。

入学式はあいにくの天気でしたが、新入生・保護者のほか、来賓の方々にもご出席いただき盛大に行われました。

 

  入学許可                    新入生代表による宣誓

 

 同窓会およびPTA役員の皆様に出席いただき、祝辞もいただきました。

 

また、翌10日には対面式が行われ新入生は先輩方に暖かく迎えられました。

 

  新入生代表挨拶                  在校生から新入生への記念品贈呈

自動販売機設置事業者の募集について

 自動販売機設置場所貸付に係る一般競争入札を行います。
 入札に参加を希望される方は、添付ファイルの内容をご理解の上、申込受付期間内に必要となる書類を提出してください。 
 なお、群馬県知事より入札参加資格の認定を受けていない事業者については、入札保証金が必要となります。
 今回の入札は、原則、郵送又は持参によります。特に立ち会いを希望する場合のみ、開札日の提出が可となりますが、通常は期日までに入札書を提出していただきます。

 

1_自動販売機設置業者募集要項(伊商).pdf

2_入札参加申請書、別紙、誓約書、質問書(伊商).docx

3_自動販売機設置場所に係る仕様書(伊商).pdf

4_入札説明書(伊商 ).pdf

5_県有財産賃貸契約条項・別紙〔物件1〕(伊商).pdf

6_県有財産賃貸契約条項・別紙〔物件2〕(伊商).pdf

7_物件配置図(伊商).pdf

8_入札参加に当たっての留意事項(伊商).pdf

9_入札書・委任状(立ち合いのみ)〔物件1〕(伊商).docx

10_入札書・委任状(立会いのみ)〔物件2〕(伊商).docx

11_入札保証金提出書〔伊商).pdf

12_入札保証金保管証書(伊商).pdf

13_入札保証金還付申請書〔伊商).pdf

14_契約保証金提出書(伊商).pdf

 

 

 

体育祭が開催されました

11月8日、伊勢崎市営陸上競技場において5年ぶりに体育祭が行われました。

雲一つない快晴の空の下、生徒たちは応援や競技に力一杯取り組んでいました。

 

 選手宣誓                   とても天気のよい一日でした

 

 長縄跳び                   100m走

 

 200m走                  ムカデ競争

 

 追いかけ玉入れ                12×100mリレー

 

 綱引き                    障害物リレー

 

 3人4脚リレー                最後の競技はクラス全員リレーでした

 

 

三連休中の生徒の活躍(11月3日~5日)

放送愛好会は11月3日に行われた第20回群馬県高校放送コンクールのビデオ部門において優良賞を獲得し、1月に行われる関東地区高校放送コンクールへの出場権を得ました。

 

男子卓球部は11月3、4日に行われた令和5年度群馬県高校新人卓球大会で惜しくも決勝リーグへの進出はできませんでしたが順位決定リーグの結果、団体6位となりました。

 

また、11月5日には群馬県理科研究発表会が群馬大学で行われました。

有志でつくられた科学研究班が「コケと微生物で発電」についての研究発表を行い、優秀賞をいただきました。

 

様々な分野で伊商生は活躍しています。これからも応援をよろしくお願いいたします。

吹奏楽部定期演奏会

11月3日、メガネのイタガキ文化ホール伊勢崎大ホールにて吹奏楽部定期演奏会が行われました。

3年ぶりに入場制限のない演奏会となり、多くの皆様方にご来場いただきました。ありがとうございました。

演奏会の様子を一部ですがご覧ください。

 

 

 

群馬イノベーションアワードで入賞!

10月28日(土)に行われた群馬イノベーションアワード2023ファイナルステージにおいて、本校3年ターイーバ・サディアさんと2年星野士夢さんの発表したビジネスプラン(廃棄物として処分されていた醤油の搾りかすを使ったスキンケア製品)が高校生以下の部で入賞しました。

応援や協力していただいたみなさんのおかげでとても高い評価をいただくことができました。ありがとうございました。

授賞式でパネルをいただきました。

吹奏楽部定期演奏会のお知らせ

11月3日(金・祝)メガネのイタガキ文化ホール伊勢崎大ホールにて、14:00より本校吹奏楽部の定期演奏会が行われます。みなさまお誘い合わせのうえ、ぜひご来場ください。

 

 曲目  虹色の未来へ

     プロメテウスの雅歌

     「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲

     おジャ魔女カーニバル!!

     DANZEN!ふたりはプリキュア

     ジャンボリミッキー!

     オトナブルー 

     「情熱大陸」メインテーマ

     YAGIBUSHI Brass Rock

     正解

     ディープ・パープル・メドレー     など

 

 

まちなか高校生フェスタ作品展示のご紹介

伊勢崎駅前インフォメーションセンターにおいて、市内5つの高校による「まちなか高校生フェスタ作品展示」が行われています。本校からは書道部・漫画イラスト研究部が参加しています。展示期間は10月29日(日)までとなっております。近くにお越しの際はぜひこちらにもお立ち寄りください。

 

書道部の展示

 

 

漫画イラスト研究部の展示

 

 

今年のポスターは本校生徒の作品が採用されました。

文武にわたる伊商生の活躍

10月7日に行われた群馬イノベーションアワード(GIA)2次審査において、本校3年ターイーバ・サディアおよび2年星野士夢のビジネスプランが、28日にグリーンドーム前橋で開催されるファイナルステージへと進出することが決まりました。

 

 また、7~8日に行われた群馬県高等学校陸上競技強化大会において、以下の選手が入賞しました。

 

 男子2・3年の部

・110mハードル

 第2位 星野 凌毅  第3位 山口 空太

 

・400mハードル

 第2位 中村 昭太  第3位 濱 絢心  第6位 山口 空太

 

・走幅跳

 第6位 長瀬 慎平

 

・三段跳

 第6位 茂木 勇希

令和5年度 群馬県高等学校新人陸上競技大会結果

3名の選手が入賞し、山口君が110mハードルと400mハードルで関東選抜大会に出場することになりました。

 

男子110mハードル 第2位 山口 空太 関東選抜大会出場

 

男子400mハードル 第3位 山口 空太 関東選抜大会出場

           第5位 濱 絢心

 

男子走幅跳      第6位 長瀬 慎平

2学期が始まりました

8月31日に始業式が行われ、2学期がスタートしました。式では校長先生・進路指導主事・生徒指導主事からそれぞれ新学期に向けてのお話がありました。
また、始業式に先立ち表彰伝達式が行われ、以下の部活動・個人が表彰されました。


・女子バレーボール部
令和5年度天皇杯皇后杯全日本バレーボール選手権大会
群馬県ラウンド 女子 優勝


・書道部
第76回群馬教育書道展覧会
条幅の部 館林市長賞 栗原 彩実
 〃   藤岡市長賞 齋藤 吏羽
半紙の部 伊勢崎市教育長賞 佐藤 萌夏
 〃   群馬県高校教育研究会書道部会長賞 田島 怜奈
 〃   群馬県書道協会賞 奥山 璃沙


・吹奏楽部
第65回群馬県吹奏楽コンクール
高等学校Bの部 金賞


・商業研究部
令和5年度群馬県高等学校生徒研究発表会 優秀賞


・ボウリング
JOCジュニアオリンピックカップ第47回全日本高校ボウリング選手権大会
優勝 須田 風海音

ボウリングで日本一!

 愛知県で行われたJOCジュニアオリンピックカップ第47回全日本高校ボウリング選手権大会において本校1年生の須田風海音君が優勝し、見事日本一となりました。

 須田君は決勝戦の最終ゲームでパーフェクトゲームを記録し、トータルで2870点という好成績でした。

群馬県高校生英語スピーチコンテストで最優秀賞

第40回群馬県高校生英語スピーチコンテスト(県商業教育研究会主催)におきまして、本校より出場した2名が以下の成績を収めました。

 

レシテーションの部 最優秀賞 サトウ テッシ

スピーチの部    優秀賞  ターイーバ サディア

 

尚、サトウさんは9月に東京の国連大学で行われる全国商業高等学校英語スピーチコンテストに出場いたします。

2023年 群馬県陸上競技選手権大会結果

男子110mハードル 第5位 星野 凌毅 関東選手権大会出場

 

男子400mハードル 第4位 中村 昭太 関東選手権大会出場

           第5位 阿部 紘大 関東選手権大会出場

 

男子砲丸投      第8位 加賀谷 竜士

 

女子砲丸投      第7位 木村 明日香

令和5年度 高校総体結果

陸上競技部 男子110mハードル 第3位 星野 凌毅 関東大会出場

                 第7位 山口 空太

      男子400mハードル 第2位 中村 昭太 関東大会出場

                 第4位 阿部 紘大 関東大会出場

      男子砲丸投      第7位 加賀谷 竜士

      女子砲丸投      第7位 木村 明日香

 

女子バレーボール部 第3位 関東大会出場

 

男子卓球部 第5位

 

男子サッカー部 第3位

 

女子バドミントン部 第5位

 

空手道部 男子団体 形  第7位

     女子個人 組手 第3位 柳本 咲 関東大会出場